lunes, 7 de octubre de 2013

PROGRAMA DE ACTIVIDADES DE OCTUBRE DE 2013


Martes 1 ~ 17:30 horas
Tarde Bohemia
Patio Central
Academia de Poesía

Miércoles 2 y jueves 3
Curso “Náutica, Navegación y Cartografía en el Caribe y el Golfo de
México Siglos XVI – XVIII”
Dr. Michel Antochiw
Miércoles 2 ~ 10:00 horas
Tecnología e Instrumentos de Navegación
Jueves 3 ~ 11:00 horas
Cartografía Náutica del Caribe
Jueves 3 ~ 16:00 horas
Cartografía Náutica del Golfo de México
Acceso libre
Auditorio Wigberto Jiménez Moreno
Instituto Nacional de Antropología e Historia
Allende # 72, esquina Av. Juárez, Centro Histórico de Tlalpan, D.F.
Información Dra. Eugenia del Valle Prieto
Teléfono: 4040 5100 Ext. 233

Jueves 3 ~ 16:00 horas
Cuarta Reunión del Programa de  Norma para Plantas Desaladoras de la Planta Maremotriz
Sala de Juntas
Academia Mexicana del Agua y Academia de Energía de la SMGE,  Asociación de Normalización y Certificación (ANCE), Asociación Nacional de Empresas de Aguas y Saneamiento y Foro Nacional de Profesionistas

Jueves 3 ~ 18:00 horas
Sesión Solemne en Conmemoración del VII Aniversario del Hallazgo de “Tlaltecuhtli, la Deidad de la Tierra"
Arqlgo. José Álvaro Barrera Rivera y Arq. Víctor García Domínguez.
Salón: “Generalísimo Morelos”
Academia de Aztecología

Lunes 7 ~ 12:00 horas
Sesión Solemne
Entrega de la Medalla "Mauro Ernesto Cárdenas Ojeda"
al Dr. Joel Cortés Valadez
Salón “Libertador Miguel Hidalgo y Costilla”
Academia Nacional del Magisterio

Miércoles 9 ~ 18:00 horas
Sesión Solemne
Homenaje a Belisario Domínguez Palencia
Coordina Mtro. Virgilio Arias Ramírez
Salón “Libertador Miguel Hidalgo y Costilla”
Academia de Poesía

Miércoles 9 al domingo 13
Representación de la SMGE en la Feria del Libro de Frankfurt
Academia de Población
C.P. Juan Manuel Ochoa Torres
En el Stand de la Cámara Nacional de  la Industria Editorial Mexicana

Jueves 10 ~ 18:00 horas
Conmemoración
Aniversario de la  Revista Mexicana de Comunicación
Salón “Libertador Miguel Hidalgo y Costilla”

Jueves 17 ~ 16:00 horas
Quinta Reunión del Programa de  Norma para Plantas Desaladoras de la Planta Maremotriz
Sala de Juntas
Academia Mexicana del Agua y Academia de Energía de la SMGE, Asociación de Normalización y Certificación (ANCE), Asociación Nacional de Empresas de Aguas y Saneamiento y Foro Nacional de Profesionistas

Sábado 19  ~ 12:00 horas
Concierto de Piano y Violín
Salón “Libertador Miguel Hidalgo y Costilla”
Academia Nacional para el Desarrollo del Adulto Mayor

Lunes 21 ~ 18:00 horas
Conferencia
"La Zona Arqueológica de Yucatán"
Mtro. Gabriel Valverde López
Salón: “Generalísimo Morelos”
Academia de Aztecología

Martes 22  ~ 8:00 a 19:00 horas
II Congreso Nacional 
"Educando el  Presente se Fortalece el Futuro"
Salón “Libertador Miguel Hidalgo y Costilla”
Academia Nacional para el Desarrollo del Adulto Mayor

Jueves 31 ~ 18:00 horas
Conferencia "Teoría del Caos"
Fís. José Alejandro Dosal Luce
Salón “Libertador Miguel Hidalgo y Costilla”
Academia de Ciencias

ACTIVIDADES EN EL EDIFICIO SEDE

Los miércoles ~ 10:00 a 12:00 horas
Introducción al Tai chi chuan
 Ing. Roberto López López
Academia Nacional para el Desarrollo del Adulto Mayor

Los miércoles ~ 12:00  a 13:00 horas
Pláticas Médicas I y II
Dr. Fernando Macías y Dr. Javier Humeda
Academia Nacional para el Desarrollo del Adulto Mayor

Los jueves ~ 9:30 a 11:00 horas
Curso Taller de Yoga
Lic. Ma. Elena Robles Castañeda
Academia Nacional para el Desarrollo del Adulto Mayor

Los jueves ~ 12:00 a 13:00 horas
Curso de Psicología
Lic. María de Lourdes Zamora Cornejo
Academia Nacional para el Desarrollo del Adulto Mayor

Los  jueves ~ 12:00 a 14:00 horas
Introducción a la Computación
Fundación TELMEX
Academia Nacional para el Desarrollo del Adulto Mayor

Los  viernes ~ 11:00  a 13:00 horas.
Introducción a la Computación
Fundación TELMEX
Academia Nacional para el Desarrollo del Adulto Mayor

Los viernes   ~ 11:00 a 18:00 horas
Curso de Artes Plásticas. Nivel Avanzado
Mtro. Enrique Zapata Ponce
Campeche No. 302, Col. Hipódromo, D. F.
Academia de Pintura

PROGRAMAS DE RADIO

Los miércoles ~ 11:30 horas
Programa de Radio
"La Mujer Actual"
Con Janet Arceo.  Participación del Dr. José Armando Estrada Parra en el 1470 de A.M.
Academia Nacional del Magisterio

Los viernes ~ 9:30 a 10:30 horas
Programa de Radio
“Temas de Nuestra Historia”
Conducido por la Dra. Patricia Galeana
Radio UNAM, en el 860 A.M.
Academia de la Mujer

Los sábados ~ 9:30 horas
Programa de Radio
"La Mujer Actual"
Con Janet Arceo.  Participación del Dr. José Armando Estrada Parra en el 970 de A.M.
Academia Nacional del Magisterio

Los sábados ~ 10:00 a 11:00 horas
Programa de Radio
“Los Mejores Consejos Culturales”
En el 1530 de amplitud modulada  en la Ciudad de México y en el 580 de A.M. (canal 58) en Guadalajara
C.P. Juan Manuel Ochoa Torres
Academia de Población

Los sábados ~ 11:00 a 12:00 horas
Programa por Radio
“Zona Verde”
En el 88.1 de Frecuencia Modulada
Quím. Luis Manuel Guerra
Academia de Población

ACTIVIDADES EN LA  SMGE CORRESPONSAL EN TIJUANA, BAJA CALIFORNIA

Miércoles 23 ~ 18:00 horas
Conferencia Magistral
“La Reforma Hacendaria”
Lic. Julio Zamora Bátiz
Entrega de Diplomas a nuevos socios
Calle Novena y Revolución, Zona Centro
Informes: dimacon2@prodigy.net.mx

ACTIVIDADES EN LA  SMGE CORRESPONSAL EN SAN CRISTÓBAL LAS CASAS, CHIAPAS

Jueves 3 ~ 20:00  horas
Sesión de Ingreso del
Lic. Esdras Alonso González

Jueves 31 ~ 20:00  horas
Sesión de Ingreso del
 Lic. René Arellano Hernández

ACTIVIDADES EN LA  SMGE CORRESPONSAL EN TUXTLA GUTIÉRREZ, CHIAPAS

Todos los martes ~ 18:00 horas
Charlas sobre temas relevantes relacionados con Geografía e Historia
Salón de Sesiones, Edificio “Pavía”
1ª. Norte Poniente No. 1151, Planta alta, Despacho No. 109

Martes 15 ~ 19:00 horas,
Entrega del Pergamino
“Profr. Fernando Castañón Gamboa”
Al Lic. en Derecho Jorge Alejandro Sánchez Flores.
Lugar: Auditorio, Rectoría de la UNICACH
Informes:  jose_lenin09@hotmail.com

ACTIVIDADES EN LA SMGE CORRESPONSAL EN EL ESTADO DE JALISCO

Fray Juan de Zumárraga 480, esq. Tepeyac,
Col. Chapalita, Guadalajara, Jalisco,
Teléfono y fax:  (33) 3647 1149 y 3121 4668
Sitio web: www.bsgej.org, e-mail:  bsge_jalisco@hotmail.com

Martes 8  ~ 20:00 horas
Presentación del Trabajo de Ingreso
Del Lic. Francisco Cuevas Corona titulado
“Lago de Chapala, de la Crisis a la Sustentabilidad”

Martes 15  ~  20:00 horas
Conferencia
“La Verdad Histórica sobre Quién construyó el Cabañas”
Dra. Adriana Ruíz Razura, consocia

Jueves 17  ~  20:00 horas
Presentación del Trabajo de ingreso
De la Dra. Nory Omayra Dávalos Rodríguez
“Hallopeu-Siemens un tipo de Epidermólisis Bullosa Distrófica: Reporte de un caso”

Martes 22  ~  20:00 horas
Conferencia
”1811-1821. La Década de la Insurgencia”
Lic. Alejandro Ruíz Juárez, consocio

Jueves 24  ~ 20:00 horas
Jueves de Apreciación Musical
“Un Recorrido musical por la República Checa”
Música de Smetana Dvorak.
Comentarios del Gral. Clever Alfonso Chávez Marín, Consocio

Martes 29  ~ 20:00 horas
Presentación del libro
“Nace un Pueblo”
De la Dra. Leticia Maldonado Magaña, Consocia
con los comentarios de nuestros consocios
Lic. Rubén Rodríguez García y Lic. Samuel Gómez Luna Cortés

Jueves 31  ~  20:00 horas
El Capítulo Juvenil
Presenta la conferencia
”Jóvenes de las periferias y el Bachillerato”
A cargo de nuestra invitada Mtra. Evangelina Arellano Martínez

ACTIVIDADES EN LA SMGE CORRESPONSAL EN EL ESTADO DE MÉXICO

Jueves 10  ~ 12:00 horas
Sesión Solemne en Homenaje al Generalísimo José Ma. Morelos y
Presentación del Trabajo de ingreso del
M. en A.P. Guillermo Legorreta Martínez
“Efectos e Implicaciones de la Reforma Educativa en México”
Auditorio Presidente Adolfo López Mateos
Hermenegildo Caleana 115
Centro Histórico de Toluca

NUESTRA FELICITACIÓN POR  SU NATALICIO A SOCIOS Y ACADÉMICOS

2          Oct.      Dr. Ángel René Ábrego Escobedo
2          Oct.      Dra. Evangelina Alcántara Díaz
2          Oct.      Profr. Leodegario Ríos Pineda
2          Oct.      Dr. David Vega Vera
3          Oct.      Lic. Zeferino Ramírez Medina
4          Oct.      Ing. Carlos M. Carsolio Larrea
4          Oct.      Mtra. Elena Paz Morales
4          Oct.      Sr. Aarón Sáenz Couret
5          Oct.      Dip. Rafael Flores Mendoza
6          Oct.      Lic. José A. de Antuñano Maurer
6          Oct.      Lic. Andrés Vázquez Lima
7          Oct.      Lic. Ricardo Villalpando Ochoa
8          Oct.      Lic. María Elena Cea Herrera
8          Oct.      Dra. Ana María Luna Moliner
9          Oct.      Dr. Alejandro Gertz Manero
10        Oct.      Lic. Alfonso Mejía Fernández
10        Oct.      Lic. Alejandro Valencia Nolasco
11        Oct.      Mtro. Robert A. Endean Gamboa
12        Oct.      Profr. Alejandro Gámiz Martínez
12        Oct.      Ing. Luis Sánchez López
12        Oct.      Dr. José Juan Zamorano Orozco
13        Oct.      Lic. Luis Alfredo Gudiño Garfias
13        Oct.      Dra. Laura Elena Maderey Rascón
13        Oct.      Lic. Héctor Francisco Roldán Elías
13        Oct.      Ing. Luis Sánchez López
14        Oct.      Dr. Víctor A. Maldonado Moroleón
14        Oct.      Lic. Luis Reza Reyes
15        Oct.      Ing. Raymundo Canales Cabrera
15        Oct.      Lic. Pascual Cervantes Ojeda
15        Oct.      Lic. Salvador Padilla Aguilar
16        Oct.      Lic. Guillermo Hori Robaina
17        Oct.      Lic. Jorge Moreno Collado
17        Oct.      Ing. José Carlos Sánchez Linares
17        Oct.      Mtro. Valente Vázquez Solís
18        Oct.      Arq. Luis Corrales Vivar
18        Oct.      Dr. Carlos M. Jarque Uribe
18        Oct.      Lic. José Antonio Murillo Hernández
18        Oct.      Lic. Alfredo Ríos Camarena
19        Oct.      Mtra. Laura Olivia D'león Montesinos
20        Oct.      Lic. Renward García Medrano
20        Oct.      Ing. Raúl González Apaolaza
20        Oct.      Lic. Patricia Irene Martínez Ávila
21        Oct.      Lic. Marcela Magdaleno Deschamps
21        Oct.      Lic. Esteban Moctezuma Barragán
24        Oct.      Dra. Lilia del C. Granillo Vázquez
25        Oct.      Lic. Édgar Sánchez Magallán
26        Oct.      Dr. Juan Carlos Gómez Rojas
27        Oct.      Mtro. Fernando Javier López Juárez
27        Oct.      Lic. Armando Mujica Montoya
29        Oct.      Lic. José N. Iturriaga de la Fuente
30        Oct.      Lic. Genaro Israel Anita Gutiérrez
30        Oct.      Lic. Jesús Guzmán Urióstegui
31        Oct.      Lic. José Sánchez Miranda

EFEMÉRIDES OCTUBRE

Viernes 4 (1824).- Promulgación de la Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos.
Sábado 5 (1813).- El generalísimo José María Morelos reitera la Abolición de la Esclavitud decretada por Miguel Hidalgo en 1810.
Jueves 10 (1824).- El general Guadalupe Victoria es proclamado Primer Presidente de la República Federal Mexicana.
Sábado 12 (1492).- Día de la Raza y Aniversario del Descubrimiento de América.
Domingo 13 (1927).- Se establecen en México los períodos presidenciales de seis años.
Jueves 17 (1953).- La mujer mexicana adquiere plenitud de derechos civiles y políticos conforme a las reformas de los artículos 34 y 35 constitucionales.
Viernes 18 (1943).- Se crea la Secretaría de Salubridad y Asistencia Pública.
Domingo 20 (1913).- Venustiano Carranza expide el decreto por el que se constituye un gobierno provisional de la Revolución.
Lunes 21 (1833).- Valentín Gómez Farías suprime la Real y Pontificia Universidad de México y crea la Dirección General de Instrucción Pública.
Martes 22 (1814).- Se vota en Apatzingán el Decreto Constitucional para la Libertad de la América Mexicana, en plena lucha insurgente, que establece el sufragio universal y suprime el requisito de capacidad económica a los representantes populares.
Miércoles 23.- Día Nacional de la Aviación.
Jueves 24.- Día de las Naciones Unidas.
Viernes 25 (1937).- Se crea la Secretaría de la Defensa Nacional.
Sábado 26 (1833).- Se funda la Biblioteca Nacional.
Domingo 27 (1849).- Se crea el Estado de Guerrero.
Lunes 28 (1937).- Se funda la Sociedad Mexicana de Antropología



FORMULARIO DE CONTACTO

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

SMGE 2014

000 VISITAS (2) 101 ANIVERSARIO TOMA ZACATECAS (1) 18 DE ABRIL DE 1833 (1) 180 ANIVERSARIO (1) 181 ANIVERSARIO (4) 182 ANIVERSARIO (2) 183 ANIVERSARIO (2) 1863 (1) 200 (1) 2013 (1) 2014 (1) 2015 (2) 22.12.2015 (1) 300 (1) 50 ANIVERSARIO (1) 7a. FERIA DEL LIBRO Y LECTURA MICHOACÁN 2014 (1) ABRIL 2012 (1) ABRIL 2013 (1) ACADEMIA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA (9) ACADEMIA DE CIENCIA POLÍTICA (1) ACADEMIA DE CIENCIAS (1) ACADEMIA DE DERECHO (3) ACADEMIA DE ECONOMÍA (2) ACADEMIA DE GEOGRAFÍA (2) ACADEMIA DE HISTORIA (8) ACADEMIA DE MÚSICA (2) ACADEMIA DE POESÍA (2) ACADEMIA JUVENIL SMGE (1) ACADEMIA MEXICANA DE BIBLIOGRAFÍA (1) ACADEMIA NACIONAL DE LA MUJER (4) ACADEMIA NACIONAL DE MAGISTERIO (2) ACADEMIA NACIONAL DE PROTECCIÓN CIVIL (1) ACADEMIA NACIONAL DE TURISMO (5) ACADEMIA NACIONAL DEL MAGISTERIO (2) ACADEMIA NACIONAL PARA EL DESARROLLO DEL ADULTO MAYOR (7) ACADEMIAS (15) ACADEMICOS (1) ACTIVIDADES (7) ACTIVIDADES ACADÉMICAS (45) ACTIVIDADES JUNIO 2013 (1) ACTIVIDADES MAYO 2013 (1) ACTIVIDADES MAYO 2015 (1) ACTIVIDADES NOVIEMBRE DE 2012 (1) ACTOS ACADÉMICOS (1) ACTOS CONMEMORATIVOS (1) ACTOS ESPECIALES (1) ADULTOS MAYORES (2) AGOSTO 2012 (1) AGOSTO 2015 (1) ALFREDO MIRELES VÁZQUEZ (1) ANIVERSARIO SMGE (7) ANIVERSARIOS ANPDAM (4) ANIVERSARIOS CORRESPONDIENTES (1) ANPDAM (5) ANTONIO GARCÍA CUBAS (1) ARCHIVOS DIGITALES WEB (2) ARQUEOLOGÍA (1) ARTÍCULOS (1) AYUNTAMIENTO LAGOS DE MORENO JALISCO (2) BENITO JUÁREZ (3) BIBLIOTECAS DIGITALES (2) BIOGRAFÍAS (2) BIOLOGIA (1) BLOG (2) BLOG DE LA SMGE MÉXICO (1) BUSTO DE IGNACIO MANUEL ALTAMIRANO (1) C.P. OMAR MATA RODRÍGUEZ (1) CANAL DE VIDEOS DE LA SMGE EN YOUTUBE (1) CAPSULAS RADIOFONICAS (1) CASTILLO DE CHAPULTEPEC (3) CENTENARIO DE LA BATALLA Y TOMA DE ZACATECAS (3) CENTENARIO DE LA CONSTITUCIÓN DE 1917 (1) CEREMONIAS CONMEMORATIVAS (2) CEREMONIAS SOLEMNES (1) CHÁVEZ (1) CHIAPAS (1) CICLOS DE CONFERENCIAS (1) CIENCIAS Y ARTES (1) CIUDAD DE MÉXICO (2) COLABORADORES (1) COLOQUIOS (2) COLUMNA DE LA INDEPENDENCIA (1) CONACYT (1) CONAGUA (2) CONCIERTOS (1) CONCURSOS (1) CONDOLENCIAS (1) CONFERENCIAS (12) CONGRESO DE ANAHUAC (1) CONGRESOS (2) CONMEMORACIONES (2) CONPARTICIPACIÓN (1) CONSOCIOS (2) CORREPONDIENTES (5) CORRESPONDIENTE DE LA SMGE (2) CORRESPONDIENTE EN QUERÉTARO (1) CORRESPONDIENTE EN TIJUANA (2) CORRESPONDIENTE EN TUXTLA GUTIÉRREZ (1) CORRESPONDIENTE EN ZITÁCUARO (1) CORRESPONDIENTES (8) CRÓNICA DEL ESTADO DE ZACATECAS (1) CURSOS (1) DECESOS (1) DECLARACIÓN DE INDEPENDENCIA DE LA AMÉRICA SEPTENTRIONAL (1) DELEGACIÓN CUAUHTÉMOC (1) DERECHOS HUMANOS (1) DIA INTERNACIONAL DE LA MUJER (1) DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER (1) DISCURSOS DE LA PRESIDENCIA (1) DISCURSOS Y PONENCIAS (2) DOCUMENTOS HISTÓRICOS (1) DOS PATRIAS (2) DR. AGUSTÍN DE LA ISLA LEÓN (1) DR. ÁLVARO SÁNCHEZ CRISPÍN (2) DR. ARTURO CHACÓN TORRES (1) DR. CARLOS FRANCIASCO MARTÍNEZ MORENO (1) DR. EDGAR ORTÍZ ARELLANO (1) DR. EDUARDO MATOS MOCTEZUMA (2) DR. EMILIO LLUIS PUEBLA (2) DR. FERNÁN PAVIA FARRERA (1) DR. FRANCISCO JAVIER AGUILAR GARCÍA (1) DR. GUILLERMO DE ANDA ALANIS (1) DR. ISMAEL ARTURO MONTERO (1) DR. MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ DE ARMAS (1) DR. RAMIRO REYNA HINOJOSA (1) DR. ROSALÍO LÓPEZ DURÁN (1) DR. RUBÉN ÁNGEL MANRIQUEZ SALAS (3) DRA. MARÍA LEOBA CASTAÑEDA RIVAS (2) DRA. MARÍA PEREVOCHTCHIKOVA (1) DRA. MARY FRANCES RODRÍGUEZ VAN GORT (1) DRA. PATRICIA VILLASANA RANGEL (1) DRA. TERESITA QUIROZ ÁVILA (1) DRA. VELIA BARRAGÁN CISNEROS (1) EDITORIALES (1) EDUARDO BUSTOS NÁJERA (1) EFEMÉRIDES (1) EFEMÉRIDES ENERO (1) EJERCITO MEXICANO (2) EL AJEDREZ EN EL ARTE (4) EL FINAL DE LA GLOBALIZACIÓN (1) EL SECUESTRO DEL ÁGUILA (1) EMB. JUAN JOSÉ HUERTA (1) ENERO 2014 (1) ENERO 2016 (1) ENRIQUE LAZCANO (1) ENRIQUE RAMÍREZ Y RAMÍREZ (1) ESCRITOS (1) ESTADO DE COAHUILA (1) ESTADO DE GUERRERO (1) EXPOSICIÓN COLECTIVA VOLCANES MEXICANOS (1) EXPOSICIÓN DE PINTURA Y ESCULTURA Y TORNEO DE AJEDREZ (4) EXPOSICIONES (2) FACULTAD DE DERECHO UNAM (1) FALLECIMIENTOS (2) FEBRERO (1) FELICITACIÓN DICIEMBRE 2011 (1) FELICITACIÓN DICIEMBRE 2014 (1) FELICITACIONES (1) FOROS (2) FUNDACIONES (1) FUNDADOR (1) GADGETS (1) GEOGRAFÍA (1) GEOGRAFÍA ROMÁNTICA MEXICANA (1) GOBIERNO DE ZACATECAS (1) GRAL. SALVADOR CIENFUEGOS ZEPEDA (1) GRUPO EDAM MÉXICO (2) GUILLEN DE LAMPART. UNA HISTORIA POR ESCRIBIRSE (1) GUILLERMO RODRÍGUEZ (1) GUILLERMO ZAPATA RODRÍGUEZ (1) HIST. ARMANDO MAURICIO ESCOBAR OLMEDO (1) HISTORIA DE MÉXICO (1) HOMENAJES (10) IMER (1) INAH (1) INDEPENDENCIA DE MÉXICO (1) INEHRM (2) INFORMACIÓN (1) INFORMES (1) ING. ARQ. JESÚS RAFAEL MENDÍVIL (1) ING. ARQ. OSCAR GONZÁLEZ (2) ING. ARQ. TERESA DE JESÚS GONZÁLEZ GARCÍA (2) ING. NICOLÁS LLAMAS HARO (2) ING. ROBERTO CORNEJO TREVIÑO (4) ING. RODOLFO ARMANDO MARTÍNEZ SIERRA (1) INGRESO DE SOCIOS ACTIVOS (29) INGRESOS 2014 (3) INGRESOS ACADÉMICOS (16) INGRESOS SOCIOS ACTIVOS (3) INSTALACIÓN ACADEMIAS ESTATALES (1) INSTITUCIONALES (2) INVITACIONES (8) ISMAEL ARTURO MONTERO GARCÍA (1) IV CONGRESO DEL ADULTO MAYOR (1) JESÚS CRISTÓBAL FLORES CARMONA (2) JESÚS MADRIGAL BARBA (1) JOSÉ JUSTO GÓMEZ DE LA CORTINA (1) JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN (1) JOSÉ RIVERA BANUET (1) JOYAS DE LA SMGE (1) JUAN CARLOS GARCÉS BOTELLO (1) JUAN GABRIEL RAMÍREZ ZÁRATE (1) JULIO ZAMORA BATIZ (3) JULIO ZAMORA BÁTIZ (10) JUNTA DIRECTIVA NACIONAL (8) JUSTICIA (1) KIC (1) KLAUSS EDLING (1) LA CONSTITUCIÓN DE CÁDIZ 1812 (1) LA JUNTA DIRECTIVA NACIONAL (2) LA RECOMENDACIÓN DE JULIO 2013 (1) LA RECOMENDACIÓN DE LA SEMANA (12) LAGOS DE MORENO JALISCO (1) LAS LEYES DE REFORMA (1) LEOPOLDO MENDÍVIL (1) LEWINSON ART (3) LIBROS DIGITALES (3) LIC. ANTONIO RIVA PALACIO LÓPEZ (1) LIC. DAVID CIENFUEGOS SALGADO (1) LIC. DAVID KORENFELD (1) LIC. ELISEO MENDOZA BERRUETO (1) LIC. ENRIQUE MORENO KEGEL (2) LIC. FABIÁN ZAMORA ROSAS (1) LIC. GUSTAVO CARVAJAL MORENO (1) LIC. HERNÁN BECERRA PINO (1) LIC. JORGE ARTURO REYNOSO ISLA (1) LIC. JORGE FRANCO LÓPEZ (2) LIC. JORGE PÉREZ-GALICIA PAZ (1) LIC. JULIO ZAMORA BÁTIZ (156) LIC. LUIS GARCÍA Y ERDMANN (1) LIC. MANUEL RAMÍREZ REYES (1) LIC. MARIO CASASÚS (1) LIC. OSCAR GONZÁLEZ AZUELA (2) LIC. ROBERTO JUÁREZ RAMÍREZ (1) LIC. RODOLFO MAURICIO LEYVA CASTREJÓN (1) LIC. SORAYA VERONICA MEMIJE SERRA (1) LIC. VANGE SAUZA (1) LIC. VIRGILIO ADRIÁN ARIAS (1) LIC. YAHIR GERARDO GARCÍA LÓPEZ (2) LINKS DE INTERÉS (2) LYLIA BERTHELY JIMÉNEZ (1) M.V.Z. ZABINA MORA MÉNDEZ (2) MAPAS ANTIGUOS (1) MARZO 2013 (1) MARZO 2016 (1) MAYO 2015 (1) MEDALLA BENITO JUÁREZ (7) MEDALLA IGNACIO MANUEL ALTAMIRANO (1) MEDALLA IGNACION MANUEL ALTAMIRANO (1) MEDALLA MAESTRO ARQUELES VELA (2) MEDALLA VALENTÍN GÓMEZ FARÍAS (1) MENSAJES DEL PRESIDENTE DE LA SMGE (1) MERCEDES JUAN LÓPEZ (1) MESAS REDONDAS (2) MEXICANOS (1) MÉXICO (1) MICHOACÁN (1) MIGUEL ALONSO REYES (1) MIGUEL ÁNGEL MORALES MAYORAL (1) MONUMENTO A LA INDEPENDENCIA (2) MTRA. FLORIÁN ROSA MARTÍNEZ PERDOMO (1) MTRA. MARÍA DEL CARMEN MENDOZA GALICIA (1) MTRO. ALFOSO SIERRA PARTIDA (1) MTRO. ARMANDO MAURICIO ESCOBAR OLMEDO (1) MTRO. CRISPÍN DUARTE SOTO (1) MTRO. EDWIN LUGO (1) MTRO. EMILIO LLUIS PUEBLA (1) MTRO. GUILLERMO PÉREZ VELASCO (1) MTRO. MANUEL GONZÁLEZ RAMÍREZ (1) MTRO. MANUEL GONZÁLEZ RAMÑIREZ (1) MTRO. PABLO VÉLEZ MONROY (1) MUJERES (3) MUSEOS (1) NOTICIAS (52) NOTICIAS Y REPORTAJES (1) NOVIEMBRE 2015 (1) NUEVAS INSTALACIONES (1) OCTUBRE 2013 (1) ÓPERA (1) OPINIÓN (1) PATRICIA GALEANA (2) PEDRO FERRÍZ SANTA CRUZ (1) PEDRO MORENO (6) PEDRO RIVERA JIMÉNEZ (1) PÉSAME (1) PESTAÑAS (1) PINTURA (1) PORFIRIO RIVERA MÉNDEZ (1) PREMIOS DE INVESTIGACIÓN HISTÓRICA 2013 (1) PRESENTACIONES DE LIBROS (18) PRESIDENTES DE ACADEMIAS (1) PRESIDENTES DE LA SMGE (1) PRESIDENTES Y GUERREROS (1) PRIMERO TUVE PATRIA (1) PRODUCTOS DIGITALES (1) PROF. ARMANDO ESTRADA PARRA (1) PROF. ARTURO BERRUETO GONZÁLEZ (1) PROF. PABLO RUBÉN VILLALOBOS HERNÁNDEZ (1) PROGRAMA ACTIVIDADES ABRIL 2014 (1) PROGRAMA ACTIVIDADES ABRIL 2016 (1) PROGRAMA ACTIVIDADES AGOSTO 2014 (2) PROGRAMA ACTIVIDADES DICIEMBRE 2012 (1) PROGRAMA ACTIVIDADES DICIEMBRE 2014 (1) PROGRAMA ACTIVIDADES DICIEMBRE 2015 (1) PROGRAMA ACTIVIDADES ENERO 2015 (1) PROGRAMA ACTIVIDADES ENERO 2016 (1) PROGRAMA ACTIVIDADES FEBRERO 2014 (1) PROGRAMA ACTIVIDADES JULIO 2014 (1) PROGRAMA ACTIVIDADES JULIO 2015 (1) PROGRAMA ACTIVIDADES JULIO 2016 (1) PROGRAMA ACTIVIDADES JUNIO 2015 (2) PROGRAMA ACTIVIDADES MARZO 2014 (1) PROGRAMA ACTIVIDADES MARZO 2015 (1) PROGRAMA ACTIVIDADES OCTUBRE 2014 (1) PROGRAMA ACTIVIDADES SEPTIEMBRE 2013 (1) PROGRAMA ACTIVIDADES SEPTIEMBRE 2014 (1) PROGRAMA ACTIVIDADES SEPTIEMBRE 2015 (1) PROGRAMA DE ACTIVIDADES ABRIL 2015 (1) PROGRAMA DE ACTIVIDADES AGOSTO 2013 (1) PROGRAMA DE ACTIVIDADES DEL MES DE OCTUBRE DE 2015 (1) PROGRAMA DE ACTIVIDADES FEBRERO 2015 (1) PROGRAMA DE ACTIVIDADES FEBRERO 2016 (1) PROGRAMA DE ACTIVIDADES JULIO 2013 (1) PROGRAMA DE ACTIVIDADES JUNIO 2013 (1) PROGRAMA DE ACTIVIDADES JUNIO 2014 (1) PROGRAMA DE ACTIVIDADES MAYO 2014 (1) PROGRAMA DE ACTIVIDADES MAYO 2016 (1) PROGRAMA DE ACTIVIDADES NOVIEMBRE 2013 (1) PROGRAMA DE ACTIVIDADES NOVIEMBRE 2014 (1) PROGRAMA DE ACTIVIDADES NOVIEMBRE 2015 (1) PROGRAMA NOVIEMBRE 2012 (1) PROGRAMA OCTUBRE 2011 (2) PROGRAMA OCTUBRE 2012 (3) PROGRAMA OCTUBRE 2013 (1) PROGRAMA SEPTIEMBRE 2012 (1) PROGRAMAS MENSUALES (31) PROYECTOS ESPECIALES (1) PUEBLA (1) QUERÉTARO DE ARTEAGA (1) RAFAEL DECELIS CONTRERAS (1) RAMONA I. PÉREZ BERTRUY (1) REFLEXIONES (1) SAMGE TIJUANA (1) SESIONES INAUGURALES (1) SESIONES SOLEMNES CONMEMORATIVAS (3) SESQUICENTENARIOS (1) SMGE (5) SMGE MÉXICO (31) SMGE TIJUANA (3) SOCIEDAD QUERETANA DE HISTORIA (1) SOCIEDADES CORRESPONDIENTES (1) SOCIEDADES DE GEOGRAFÍA EN EL MUNDO (1) SOCIOS DISTINGUIDOS (2) SRA. DEBORA LEWINSTON (2) SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA NACIÓN (2) TARJETA NAVIDEÑA (1) TERCER CONGRESO NACIONAL DEL ADULTO MAYOR (1) TIJUANA EN MÉXICO (1) TOMA DE PROTESTA (1) TRABAJOS RECEPCIONALES (1) TRAILERS INSTITUCIONALES (1) UN SIGLO EN IMÁGENES (1) UNA RAZÓN (2) UNIVERSIDAD VERACRUZANA (2) VALENTÍN GOMEZ FARIAS (1) VALENTÍN GÓMEZ FARÍAS (2) VANGE JIMÉNEZ SAUZA (1) VÍCTOR ROSALES (2) VISITANTES (2) XAVIER MINA (1)

SMGE MÉXICO

SMGE MÉXICO

PATIO CENTRAL "BENITO JUÁREZ"

CAFETERÍA "EL PATIO DE SOR JUANA"

GRAN SALÓN "LIBERTADOR MIGUEL HIDALGO" MAPA DE MÉXICO EN 1794

BIBLIOTECA "BENITO JUÁREZ"

GALERÍA DE IMÁGENES DE NUESTRA SEDE HISTÓRICA